Einblattdrucke - Augsburg - "Warhaffte Beschreibung, wie es vor und under
der, von Frantzös: und Schwedischen Armee beschehener Belägerung der Statt Augspurg, vom 11. Septemb. biß 13. Octobris diß 1646. Jahrs von Tag zu Tag zugangen und abgeloffen". Einblattdruck (Kupferstich) mit dreispaltigem typographischen Text mit Holzschnittbordüre. O. O. und Dr., (wohl Augsburg) 1646. Blattgröße: Ca. 58,5 x 37 cm. - - Aus zwei Teilen zusammengesetzt, unter Glas (nicht geöffnet; leichte Altersspuren). - VD 17 23:659267D. - Vgl. Drugulin II, 2238. - Planansicht mit den wichtigen Gebäuden und der Stadtmauer aus halber Vogelschau während der Beschießung und Belagerung durch französische und schwedische Truppen, ringsum brennende Dörfer, oben zwei Wappen, darunter rechts die Zirbelnuß von Augsburg.
Condition: - Auf Trägerkarton leicht wellig mont., etw. ungerade beschnitten, zwei kleine Stellen leicht berieben. - premium 20% + 19% VAT on hammer price and premium