LOT 37

Eins von Hundert.

Limitierte Auflage von Originalen. Herausgeber: Axel Fabry u. a. Nr. 10 [bis] 50 [von 52]. Köln 1990–2000. Mit etwa 1000 signierten Originalarbeiten in 41 Originalmappen mit Klemmschiene und Acrylfoliendeckeln.

Je eins von 100 nummerierten Exemplaren, jedes Heft mit 20–25 signierten und nummerierten Originalarbeiten (Radierungen, Siebdrucke, Lithographien, Linolschnitte, Gouachen, Aquarelle, Fotografien, Collagen oder Mischtechniken). – Umfangreiche und lückenlose Sammlung der legendären Kölner Graphikpublikation, die im Eigenverlag quartalsweise und bis heute fortgesetzt erscheint. – Seit Gründung der Edition 1988 sind etwa 300 Künstlerinnen und Künstler vertreten, wir nennen Franz Eggenschwiler, Axel Fabry, Tobias Gerstner, Franz van der Grinten, Elmar Jungherz, Gabriele Klimek, Peter Krabbe, Norbert Küpper, Gerd Maurer, Jürgen O. Olbrich, Susanne Opheys, Claudia und Martina Pütz, Gaby Terhuven, Andreas Vietz und Gerhard Weber; vollständige Liste unter http://www.einsvonhundert.de/index.php/teilnehmer/. – Die Mappen sind »demontierbar«, die Kunstwerke damit somit entnehmbar. – Tadellos erhalten, jedoch nicht eingehend kollationiert. – Neupreis etwa 90 EUR pro Heft, bei vialibri.net zur Zeit eine komplette Folge 1–52 für 8.000 EUR und ein Einzelheft 19 für 250 EUR.

29,7 : 21 cm.

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

29,7 : 21 cm.

03 Jun 2023
Germany, Hamburg