Eis- und Flaschenkühler mit Golddekor

als Tafeldekoration. 5-tlg.; 2 Eis- und drei Flaschenkühler (oder Cachepots). Runder, bauchiger bzw. ovoider Korpus, teilw. mit Deckel bzw. Einsatzschale. Reliefplastische vegetabile bzw. gekantete Henkel. Weißporzellan, teilw. umlaufende Goldornamentbordüre aus Palmetten und Blüten im Rapport sowie reiche Goldstaffage. Teilw. best./rep.; Teilw. eisenrote schablonierte Manufakturmarke. H. 14,5 cm - 37 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A 5-piece lot of gold-decorated French porcelain ice and bottle coolers as table decoration. Partly chipped/repaired. Partly iron-red stencilled mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1800.

03 May 2024
Germany, Ahlden

03 May 2024
Germany, Ahlden