Eisendieck, Suzanne

1908 Danzig - 1998 Paris, Studium in Berlin und Paris, stellte im Salon des Indépendants in Paris aus, ferner in der Leicester-Gallery in London, New York und Los Angeles. Beeinflußt von Renoir, Toulouse-Lautrec und Marie Laurencin war sie ab 1932 in Paris ansässig und hatte im selben Jahr ihre erste große Einzelausstellung in der Galerie Zak, 1938 heiratete sie in Paris den ebenso bekannten Maler Dietz Edzard. " Le beau Dimanche", Öl/Lwd., Einsatz zarter Pastelltöne, eine junge Frau mit einem kleinen Mädchen in einer Küstenlandschaft an einem sommerlichen Tag, ca. 54x63cm, Ra. Ecke besch. geklebt, ca. 82x95cm. Lit.: W. George, Suzanne Eisendieck, Peintures récentes, Quatre Chemins Editart, Paris 1967, Saur, Vollmer

Kategorie: Gemälde

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg

Kategorie: Gemälde

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg