Elégant habit brodé, probablement Chine pour... - Lot 55 - Daguerre
Elégant habit brodé, probablement Chine pour l'Europe, époque Louis XVI, habit à basques
et col droit en satin bleu roi brodé soie polychrome au passé plat de guirlandes fleurettes enrubannées
le long de la boutonnière et soulignant les poches, les poignets et les basques. Complet de ses treize
boutons brodés en pareil, fermé par deux agrafes sous le col ; l'intérieur doublé de taffetas de même
nuance et de toile sur le dos est garni de deux poches fendues, (décolorations légères sous les
bras, un petit trou).
bras, un petit trou).