Elegante Dame im Wind
Elegante Dame im Wind
Elegante Dame im Wind
Entwurf wohl Stephan Dakon um 1930, Ausführung vermutlich Hertwig & Co. Katzhütte, ungemarkt, geritzte Modellnummer 12596:I, Prägenummer 6 und Pinselnummer 10, heller Scherben mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, auf ovaler Plinthe schreitende junge Frau mit wehendem Kleid, Schal und Handschuhen, den Hut mit beiden Händen festhaltend, guter Zustand mit Alterscraquelé, H 32 cm.
Elegant lady in the wind
Designed probably by Stephan Dakon around 1930, probably made by Hertwig & Co. Katzhütte, unmarked, incised model number 12596:I, embossed number 6 and brush number 10, light-coloured body with pastel underglaze painting, young woman striding on an oval plinth with flowing dress, scarf and gloves, holding her hat with both hands, good condition with age craquelure, h 32 cm.
Elegante Dame im Wind
Elegante Dame im Wind
Elegant lady in the wind