Elegante Empire-Kaminuhr
Höhe: 39,5 cm.
Breite: 26 cm.
Tiefe: 18,5 cm.
Das Zifferblatt signiert „Cha s'Frodsham & Co/ To The Queen/ 84 strand/ London“. Darüber die Modellnummer „18981“.
19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Strenger Aufbau in Form eines vergoldeten, vierseitig halbrund einziehenden Sockels über gequetschten Kugelfüßen. Darauf vier geflügelte Löwensphinxen, die das streng hochrechteckige Gehäuse tragen, mit rundbogigem unteren Frontausschnitt zur Einsicht auf das Pendelauge mit von Strahlengloriole umgebenem Medusenhaupt. Der obere Auszug allseitig halbrund einschwingend, bekrönt durch niedrigen kleinen Sockel mit daraufstehender ovaler klassizistischer Schale. Davor appliziertes Schlangenmotiv, das sich, vergoldet, wie die übrige Dekoration, von dem brünierten Werkkasten abhebt. Das weiße Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten eingefasst von ziseliertem Ring mit Strahlenkranz, die Zeiger fein ziseliert. An den Seiten ovale vergoldete Applikationen mit Musiktrophäen. Achttagegehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung.
Die englische Uhrmacherwerkstatt arbeitete in Paris, wie dies die Marke auf der rückseitigen Werkplatine ausweist. Hier ebenfalls die Seriennummer eingeprägt. (1240784) (1) (11)
Höhe: 39,5 cm.
Breite: 26 cm.
Tiefe: 18,5 cm.
19. Jahrhundert.