LOT 874

Elegante Fabergé-Vase

Höhe: 5 cm.
Gewicht: 870 g.
Bodenseitig punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, Meistermarke Fabergé und Beschaumeister „AN“.
Moskau, 1908-1926.

Nephrit, geschnitten sowie gegossene, getriebene, fein ziselierte und vergoldete Silbermontierung mit gemugelten roten Steinen. Über rundem Stand der stark bombierte Korpus mit geschulterten Lorbeerblatt- und Textilfestons mit Bandschleifen und bekrönenden Steinen. Seitliche Akanthusrankenhandhaben, eingezogene Mündung und Rand mit nach links ausgerichtetem Mäanderband. (1280111) (13)

09 Dec 2021
Germany, Munich

Höhe: 5 cm.
Gewicht: 870 g.
Moskau, 1908-1926.

09 Dec 2021
Germany, Munich