Elegante Golddose
Höhe: 1,7 cm.
Durchmesser: 5,7 cm.
Gewicht: 76 g.
Boden und Deckel jeweils dreifach punziert.
Paris, 18. Jahrhundert.
Gold à deux couleurs getrieben, ziseliert und guillochiert. Über niedrigem Standring zylindrischer Korpus mit Stülpdeckel, allseitigem Schuppenmuster und erhabenen Ranken mit Kreuzblüten. (12106669) (5) (13)
Höhe: 1,7 cm.
Durchmesser: 5,7 cm.
Gewicht: 76 g.
Paris, 18. Jahrhundert.