Elegante Louis XV-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 59 cm.
Paris, um 1750.
Further information on this artwork
Aufbau in Eiche mit Furnier in Palisander, Rosenholz und verschiedenen anderen, teils gefärbten Hölzern. In teils durchbrochen gearbeiteten ziselierten Ormolusabots stehender, mit Ormoluleisten umrahmter Korpus mit sich nach hinten weitenden Seiten und nach vorne gewölbter Front. Zweischübiger Korpus sans travers mit ziselierten Ormolurocaillehandhaben und -Schlüsselschildern sowie Lambrequinschürze. Ein Schlüssel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende, grau-weiß geäderte profilierte Marmordeckplatte. Die Knie mit reichem ziselierten Ormolurocaillebeschlag. (1221396) (1) (13)
Elegant Louis XV commode
Height: 86 cm.
Width: 113 cm.
Depth: 59 cm.
Paris, ca. 1750.
With one key.
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 86 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 59 cm.
Paris, um 1750.
Elegant Louis XV commode
Height: 86 cm.
Width: 113 cm.
Depth: 59 cm.
Paris, ca. 1750.
With one key.