Elegante Louis XV-Konsole
90 x 136 x 66 cm.
Italien, Mitte 18. Jahrhundert.
In Weichholz geschnitzt und vergoldet. Vier elegant geschweifte Beine in von Festons umspieltem Rollwerk mit überkragender Muschelung endend. Zarge gebildet aus Rocaillen und à jour gearbeiteter Verästelung mit aufwändigen Blütenschnitzereien. Den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit symmetrisch gelegter violettgrundiger Marmorverkleidung. Minimal besch. (1321371) (3) (13)
90 x 136 x 66 cm.