Elegante Louis XVI-Emaille-Gold-Tabatiere

mit feiner Perlverzierung
Rotgold. Zylindrischer Korpus. Deckel, Wandung und Boden mit linear guillochiertem, schwarz emailliertem Grund, umzogen von goldenen, geflammten sowie weißen, opaken Zierlinien mit Blattfries. Der Deckel gerahmt von zwei konzentrisch angeordneten, mit zart rosafarben changierenden Perlen ausgefassten Bändern. Zentrales Rundmedaillon mit szenischer, antikisierter Darstellung vor bewaldeter Landschaft in zarter Emaille-Grisaillemalerei über irisierend beigefarbenem Fond. Teilw. undeutlich gest., Beschauzeichen in der Art des Pariser Pächters Julien Alaterre. Gew. ca. 190 g. H. 2,1 cm. D. 8 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Diese Tabatiere ist ein typisches Besipiel für die insbesondere in der Schweiz im späten 18. und frühen 19. Jahrhundert hergestellten, exquisiten Tabatieren im Stil der Pariser Goldschmiede. Viele dieser Golddosen tragen Marken vermutlich aus Prestigegründen, die denen der Pariser Zunft nachempfunden und von diesen inspiriert sind.
Im Victoria and Albert Museum in London befindet sich eine vergleichbare Schweizer Tabatiere mit Emaille und Perlbesatz, Inv.-Nr. 499-1890.
Vgl. Kat. James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Gold Boxes, Kat.-Nr. 59 (Marke).
An elegant probably Swiss Louis XVI rose gold and enamelled snuff box set with pearls. Partly indistinct marked. Assay mark imitating those used by the Paris guild.
Wohl Schweiz. 2. Hälfte 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

mit feiner Perlverzierung

27 Apr 2024
Germany, Ahlden