LOT 134

Elegante Pariser Vasenuhr

Höhe: 50,5 cm.
Breite: 46 cm.
Das Zifferblatt bezeichnet „Le Paute Hr de Roi“ und über der Sechs „À Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der Vier und der Acht. Alabasterkorpus, geschnitten und poliert, auf Rollwerkfüßen mit quadratischer Basis und Lorbeerblattfries. Die Vase montiert in ziselierter und vergoldeter Bronze mit frontseitigem verglasten Zifferblatt und seitlich ausladenden Akanthushenkeln sowie oben abschließendem Perlstabrand. Rest., Schlüssel und Pendel fehlen. (†) (12200336) (13)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Höhe: 50,5 cm.
Breite: 46 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.

02 Jul 2020
Germany, Munich