Elegante Régence-Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 63 cm.
Gestempelt „Delaitre“.
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
In Amaranth furnierter dreischübiger Eichenholzkorpus. Kurze Füße in vergoldeten Bronzesabots stehend. Die vier Schübe aufgeteilt in zwei untere Schübe unter einem geteilten oberen Schub jeweils mit Bügelhandhaben und dazwischenliegenden ziselierten Schlüsselschildern. Figürlich gestaltete Schultern der Ecklösungen espagnolette, Seiten und Schübe mit spiegelbildlichem Furnier. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte.
Anmerkung:
Louis Delaitre wurde - wie auch sein Bruder Jean - 1738 Meister. Einige seiner Möbel tragen den Händlerstempel „Migeon“. (1200444) (13)
Elegant Régence commode
Height: 85 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 63 cm.
Stamped “Delaitre”.
Paris, first half of the 18th century.
Profiled marble top following the contour of the commode. Restored.
Notes:
Louis Delaitre, just as his brother Jean, was a master ebonist in 1738. Some of his pieces of furniture show the merchant's stamp “Migeon”.
Höhe: 85 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 63 cm.
Gestempelt „Delaitre“.
Anmerkung:
Elegant Régence commode
Height: 85 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 63 cm.
Stamped “Delaitre”.
Notes: