LOT 68

Elegante Régence-Kommode

Höhe: 85 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 63 cm.
Gestempelt „Delaitre“.
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

In Amaranth furnierter dreischübiger Eichenholzkorpus. Kurze Füße in vergoldeten Bronzesabots stehend. Die vier Schübe aufgeteilt in zwei untere Schübe unter einem geteilten oberen Schub jeweils mit Bügelhandhaben und dazwischenliegenden ziselierten Schlüsselschildern. Figürlich gestaltete Schultern der Ecklösungen espagnolette, Seiten und Schübe mit spiegelbildlichem Furnier. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte.

Anmerkung:
Louis Delaitre wurde - wie auch sein Bruder Jean - 1738 Meister. Einige seiner Möbel tragen den Händlerstempel „Migeon“. (1200444) (13)

Elegant Régence commode

Height: 85 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 63 cm.
Stamped “Delaitre”.
Paris, first half of the 18th century.

Profiled marble top following the contour of the commode. Restored.

Notes:
Louis Delaitre, just as his brother Jean, was a master ebonist in 1738. Some of his pieces of furniture show the merchant's stamp “Migeon”.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 85 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 63 cm.
Gestempelt „Delaitre“.

Anmerkung:

Elegant Régence commode

Height: 85 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 63 cm.
Stamped “Delaitre”.

Notes:

25 Sep 2019
Germany, Munich