LOT 47

Elegante Rokoko-Konsole

Höhe: 84 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 50 cm.
Süddeutschland, um 1750.

Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Die Beine aus mehreren Voluten aufgebaut und durch Rocaillen verbunden, welche durchbrochen gearbeitet sind und stark plastisch nach oben hervortreten, oben durch weiteren Rocailleschmuck verbunden. Die Zarge durchbrochen gearbeitet und die Knie mit Akanthusblättern geschmückt. Den Zügen des bewegten Möbels folgende, profilierte, grau geäderte Marmordeckplatte (rest.). (12002323) (2) (13)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 84 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 50 cm.
Süddeutschland, um 1750.

25 Sep 2019
Germany, Munich