LOT 94

Élégante console à coins arrondis formant desserte en bois d'amarante et d'acajou et placage d'ébène. Le bandeau présente trois réserves ornées de frise de poste encadrée de rang de perles et quatre dés de raccordements embellis de rosaces. Il repose sur quatre pieds fuselés réunis par deux tablettes d'entrejambes. Belle ornementation de bronze ciselé et doré d'esprit néoclassique tels : galeries ajourées, frises de postes, encadrements à rangs de perles, rosaces, bagues et sabots. Paris. Style Louis XVI. H_83.5 cm L_123 cm P_35 cm. Porte l'estampille E. LEVASSEUR. Etienne Levasseur ébéniste de premier ordre, commence par travailler chez un des fils de Boulle avant de devenir ouvrier privilégié rue du Faubourg Saint Antoine, à l'enseigne du "Cadran Bleu". Dès sa réception à la maîtrise, en décembre 1766, il est, en tant que gendre de l'ébéniste Nicolas Marchand, sollicité par la Couronne et reçoit des commandes pour les châteaux de Versailles, Fontainebleau et Saint-Cloud. Il fournit également des meubles au comte d'Artois, pour son hôtel du Temple, et, surtout, à Mesdames, filles de Louis XV, pour leur château de Bellevue. Levasseur a également laissé des meubles purement Louis XVI, pour la plupart en acajou à l'équilibre parfait et au dessin d'une rigueur sans faille. Il a aussi produit, mais plus rarement que son fils, des ouvrages revêtus de bois de rose, de citronnier et, à l'instar de notre console, d'amarante. On connaît également de lui des meubles en laque d'Extrême Orient, dont certains reposent sur des pieds en gaines incrustés de baguettes de cuivre. Expert : Stéphane Pépe

14 Apr 2024

14 Apr 2024