Elegante jarrón de jade con dos anillas, dinastía Qing
Élégant vase en jade d'un ton céladon uniforme et légèrement jaunâtre, avec une base en bois. Le corps central du vase est en forme de flacon, légèrement ovale. L'avers est entièrement décoré d'une sculpture florale représentant un jardin avec des pruniers en fleurs et des oiseaux sur leurs branches, ainsi que des pierres. Le revers est également décoré d'une sculpture de jardin avec une belle plante comme détail central, accompagnée d'autres détails. Au sommet, de chaque côté, se trouvent des poignées en forme de tête de chien-lion de Foo parfaitement sculptée, qui maintiennent des anneaux du même jade. Le col est terminé en haut par une bordure qui couronne à son tour le couvercle du vase lui-même, lequel présente en son point le plus haut une sculpture représentant un nœud de branches fleuries, ce qui permet une meilleure prise en main lors de son utilisation. L'ensemble du vase repose sur un pied rectangulaire court mais distingué, qui s'adapte parfaitement au support qui l'accompagne, en bois rougeâtre bien sculpté. Dynastie Qing (1644 - 1912) Dimensions : 19,5 x 11 x 4,5 cm (sans le support) ; Poids du jade : 693 gr. Provenance : Collection privée française actuelle. -Ancien propriétaire du lot : 92, (Vase en jade vert épinard sculpté, dynastie Qing) Vente aux enchères : Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.