Élégante petite théière en cuivre émaillé,... - Lot 78 - Lynda Trouvé
Élégante petite théière en cuivre émaillé, le fond bleu nuit à décor d'un réseau de grecques et médaillons en réserves ornés de rinceaux fleuris et symboles des huit immortels. Le couvercle à prise imitant le lotus, l'anse arrondie à décor de bambous. Le bec verseur échappant de la gueule d'un dragon. Chine pour le Vietnam, fin du XIXe siècle. Hauteur: 10,5 cm. Longueur: 16 cm. (Restaurations).