Eleganter Damenschreibtisch, Mitte 19. Jh.
Eleganter Damenschreibtisch, Mitte 19. Jh., Nussbaummaser furniert, allseitige Band- und Fadeneinlagen, geschweiftes Gestell mit Schublade in der Zarge, Platte mit eingelegter Lederauflage, Aufsatz mit verspiegelter Tür flankiert von jew. drei Schubladen, Messing-Galerie und -Applikationen, 125 x 103 x 60 cm