LOT 422

Eleganter Kabinettschrank

Höhe: 99,5 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 35 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Auf vier gedrückten und vergoldeten Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit profilierter Sockelzone und Gesims. Zentrale Schwingtür mit 13 umliegenden Schubfächern, deren Front mit gravierten und geschwärzten Elfenbeinintarsien, mit bewegten Kartuschen und hochoval umrandeten Schlüsselschildern. Zentrale Tür mit architektonischer Kartusche mit figürlichen Karyatiden und zentral überfangendem Maskaron mit eingestellter Figur, welche einen Fruchtkorb trägt, überfangen durch ebonisierte Triglyphensäulchen mit alternierenden bronzierten Cherubim-Fruchtreliefs. Die Ecken mit vergoldeten Zapfenknäufen, von einem solchen auch der mittlere Aufsatz bekrönt. Seitliche bronzegegossene Tragegriffe. Rest., erg., besch. (1240759) (13)

Elegant cabinet

Height: 99.5 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 35 cm.
France, 17th century.
Restored, mended, damaged.

Export restrictions outside the EU.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 99,5 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 35 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.

Elegant cabinet

Height: 99.5 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 35 cm.
France, 17th century.
Restored, mended, damaged.

24 Sep 2020
Germany, Munich