Elegantes Belle Epoque-Bureau Plat mit Cartonnier

Palisander und Mahagoni, furniert. Allseitig bombierter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in geschwungene Beine übergehend. In der gegliederten Front fünf Schubladen unterschiedlicher Größe sowie rückseitig entsprechende Blendschubladen. Profilgerahmte Deckplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus goldgeprägtem Leder. Seitlich korrespondierendes, sich konisch verjüngendes Cartonnier, schauseitig mit lederbezogenen Schubfächern unterschiedlicher Größe. Allseitig gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Rest.; H. 143,5 cm. 175 cm x 90 cm. Arbeitshöhe: 76 cm.
An elegant French rosewood veneered Belle Epoque bureau plat. Restored.
Frankreich. Um 1900.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Um 1900.

03 May 2024
Germany, Ahlden