LOT 89

Elegantes Louis XVI-Bureau plat

Höhe: 76 cm.
Max. Breite: 188 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, um 1800.

Frei stellbarer Mahagoni-/ Eichenkorpus. Feiner vergoldeter Bronzebesatz auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen mit abschließenden Bronzesabots. Die gerade Zarge mit drei Schubläden, davon eine als Tresorkassette gearbeitet. Seitliche Tablettauszüge mit geprägtem Lederbesatz und Resten von Vergoldung. Abschließende geschwungene, leicht überkragende und profilierte Platte mit ebenfalls goldgeprägtem Lederbesatz. Rest. Erg. Leichte Alterssch. Alte Eisenschlösser. (11606013) (15)

26 Sep 2018
Germany, Munich

Höhe: 76 cm.
Max. Breite: 188 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, um 1800.

26 Sep 2018
Germany, Munich