Élément de châtelaine composé de deux rubans de soie noire encadrant une chaînette en métal doré ornée de deux médaillons en or guilloché, un plus important enfermant un motif de gerbe de blé, supportant deux pompons, deux clés de montres et un pendentif cordiforme contenant une mèche de cheveux. L'autre extrémité retenant une montre de poche à clé à remontage par le devant, en or jaune guilloché, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaine, platine signé Lepine à Paris n°4499.
Montre et médaillons XVIIIe siècle.
Poids brut total: 83 g
Poids brut total: 83 g