Élément de parure zoomorphe à tête de chimère , le corps ciselé de motifs en en volutes et grec, percé en son centre d’un trou et d’une fente ouverte à la base . Jade céladon nuancé ocre brun et céladon . Chine. Dynastie des Zhou de l’ouest ( Western Zhou ) 11th siècle à 770 avant JC ( BC )6,5 x 6 cm