Element de pyxide au nom de Malek Es-Saleh
Egypte ou Syrie, XIVe siècle ou posterieur
En cuivre, inscrit en "thuluth" sur fond d'arabesques et fleurons.
"Al-maqar al-amîri al-'ali al-mawlawi al-ghâli al-mâliki al-sâlihi 'azza nasruhu"
Son excellence le grand émir, le seigneur, le précieux officier de Malek Al-Sâleh, que sa victoire soit glorieuse. Usures et oxydations.
H. 8,5 cm - D. 11 cm
A tinned copper pyxis element, Egypt or Syria, 19th century.
H. 8,5 cm - D. 11 cm