LOT 142

Elena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con vaso di rame contenente dei granchi Olio su tela 55 x 95 cm Figlia di Giuseppe Recco, Elena segue gli esempi pittorici del padre, prediligendo le mature morte aventi come soggetto i pesci. Opera a Napoli sino al 1695, e dopo tale data è a Madrid, dove restano segnalate delle sue opere negli inventari del Buen Retiro. Le sue opere si trovano al Museo Puskin di Mosca, al Museo di Varsavia e alla City Art Gallery di Leeds. Elena Recco (active between the 17th and 18th centuries) Still life of fish with copper vase containing crabs Oil on canvas 55 x 95 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan