LOT 3139

Elf Scharfrichter, Die (keine Lebensdaten vorhanden) Mit 17 Karikaturen

Die Elf Scharfrichter. 21 Bl. Mit 17 ganzseitigen chromolithographischen Tafeln von Ernst Neumann. 15 x 10 cm. Farbig illustrierte OBroschur (schwach berieben). München, Elf Scharfrichter, (1902).

Einzige Ausgabe des seltenen "Musenalmanachs" mit 17 Karikaturen von Ernst Neumann "nebst Allerlei boshaften Bemerkungen von Heinrich Lautensack". Mit Karikaturen von Frank Wedekind, Otto Falckenberg, Heinrich Lautensack u. a. – Anfangs mit schwacher Knickfalte in der oberen rechten Ecke, sonst nahezu tadellos. Frisches Exemplar.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin