LOT 678

Elfenbein-Einband

Frankreich 2. Hälfte 19. Jh. Kl.8°. Vorderdeckel mit aufgesetztem, geschnitztem Relief einer Madonnendarstellung in einer doppellienigen, gepunzten, schwarzen Umrahmung in Kreuzform. Mit Silberschließe mit Punze Eberkopf u. nicht ident. Meistermarke (AH mit Bäumchen, oder AOH), sowie Silberkanten oben u. unten am Rücken. Goldschnitt mit roten, punzierten Sternen sowie mit gelb-rot-blauem Lesebändchen. Innendeckel u. flieg. Vors. mit beigem Seidenbezug.

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim