LOT 1055

Elfenbeindose mit Miniaturen

Höhe: 5,9 cm.
Durchmesser: 9,1 cm.
Deckelseitige Miniatur signiert „Lagny“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Elfenbein, geschnitzt, Gouache hinter Glas gerahmt. Stoßzahnsegment mit eingesetztem Boden und Stülpdeckel mit floral reliefierter Wandung und eingesetzten figürlichen weiblichen Portraits in pastelliger Anmutung, Frauen in eleganter Gewandung vor goldgelbem Fond bzw. in einer Parkanlage zeigend. (1250087) (1) (13)

Export restrictions outside the EU.

04 Dec 2020
Germany, Munich

Höhe: 5,9 cm.
Durchmesser: 9,1 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

04 Dec 2020
Germany, Munich