Elfenbeinminiatur
19. Jh., signiert Perrier, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, Halbfigurenbildnis Kaiserin Josephine, der ersten Ehefrau Napoleon I., im duftigen Empirekleid mit Krone und transparentem Schleier vor monochromem Fond, hinter Glas in zartem Messingrahmen gefasst, Maße 9 x 6,5 cm.