Elie Anatole Pavil (1873 - 1948) Le Jardin des Tuilerie, Paris
Huile sur panneau signé en bas à gauche
H. 6 1/8 in L. 6 1/8 in
Né Ilya Anatolevitch Pavil à Odessa, Pavil arrive en 1892 à Paris où il travaille avec Bouguereau et Detaille. Après sa première exposition personnelle chez George Bernheim, il exposera régulièrement chez Petit, Charpentier, mais également aux Salons d’Automne, des Indépendants et des Artistes Français. Bien qu’il soit amoureux de Montmartre et de Paris, il les quitte en 1935 pour le Maroc où il peindra jusqu’à sa mort.
H. 6 1/8 in L. 6 1/8 in