Eliezer et Rebecca, Europe, vers 1750 Éventail... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Eliezer et Rebecca, Europe, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache de la célèbre scène biblique. Eliezer offre à Rebecca un collier en promesse de mariage. Le revers illustrée d'un couple de musiciens. Monture en nacre blanche repercée, gravée et peinte de de personnages, de fruits et d'un écureuil. Ancienne étiquette de collection numérotée "13" sur le panache. H.t. 28 cm (usures, un brin cassé, petites restaurations) Dans un coffret recouvert de tissu.

26 Apr 2024

26 Apr 2024