LOT 543*

Eliot, Thomas Stearns, Schriftsteller und Nobelpreisträger (1888-1965).

Eigenh. Widmung mit Unterschrift des Verfassers .

O.O., 25. III. [19]48. In: Ders. The Family Reunion. London, Faber & Faber, 1947. Gr.-8°. 136 S. OLwd. mit blindgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt, schwach bestossen).

„[T]o Dr. Dietrich Bischoff with the author’s compliments T. S. Eliot". Der Widmungsträger hat im März 1948 eine Übersetzung von T. S. Eliots „Der Mord im Münster“ veröffentlicht (Die Sammlung; Göttingen, III, 1948, S. 10-22). - Mit einigen Bleistifteintragungen. - Leicht gebräunt.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich