LOT 124

Élisabeth CIBOT (née en 1960) Parades Épreuve... - Lot 124 - Oger - Blanchet

Élisabeth CIBOT (née en 1960)
Parades
Épreuve en résine de patine bronze, signée, datée 2001 et justifiée 2/8 sur la terrasse.
H. 86 cm - L. 80 cm - l. 46 cm

Provenance :
- Galerie Daniel Besseiche, Genève, 2008
- Acquis du précédent par l’actuel propriétaire.
Une copie de la facture d’achat anonymisée sera remise à l’acquéreur.

Issue d’une famille d’antiquaires spécialisés en bronzes de la Renaissance Italienne, la sculpture a toujours fait partie de l’environnement d’Élisabeth CIBOT. Diplômée de l’École nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, elle reçoit de nombreuses commandes publiques et expose dans le monde entier.
Puisant son inspiration à la fois de ses études en archéologie et de son passé de danseuse, elle confère à ses sculptures une gestuelle aérienne, capte la sensualité des corps dans des postures originales et restitue la vie en mouvement.

27 Oct 2021

Élisabeth CIBOT (née en 1960)
Parades

Provenance :

27 Oct 2021