Elisabetta Sirani, 1638 Bologna – 1665, zug., AMOR GEFESSELT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 95 cm.
In profiliertem Goldrahmen.
Further information on this artwork
Ganz dem Stil Siranis entsprechend, wird der unbekleidete Amor mit erleuchtetem Inkarnat vor dunklem Landschaftsprospekt vorgeführt, während sein Köcher mit den Pfeilen neben ihm am Boden liegt. Der unschuldig verschämte Blick darf auf sein Schuldbewusstsein schließen lassen, welches ihn dort kauern lässt, oder aber er ist gefesselt eben aufgrund seiner Taten, für die er allzu oft gerügt worden war.
(1211186) (3) (13)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 95 cm.
In profiliertem Goldrahmen.
(1211186) (3) (13)