LOT 431

Elisabetta Sirani, 1638 Bologna – 1665, zug., AMOR GEFESSELT

Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 95 cm.
In profiliertem Goldrahmen.

Further information on this artwork

Ganz dem Stil Siranis entsprechend, wird der unbekleidete Amor mit erleuchtetem Inkarnat vor dunklem Landschaftsprospekt vorgeführt, während sein Köcher mit den Pfeilen neben ihm am Boden liegt. Der unschuldig verschämte Blick darf auf sein Schuldbewusstsein schließen lassen, welches ihn dort kauern lässt, oder aber er ist gefesselt eben aufgrund seiner Taten, für die er allzu oft gerügt worden war.
(1211186) (3) (13)

02 Apr 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 95 cm.
In profiliertem Goldrahmen.

(1211186) (3) (13)

02 Apr 2020
Germany, Munich