Emaildose
Emaildose im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Glatte Wandung mit fein ziseliertem Volutendekor. Auf dem flachen, scharnierten Deckel eine applizierte kleine Eule, mit Diamantrosen besetzt, über hellblau emailliertem und wellenförmig guillochiertem Grund. Am Rand ein teilw. grün und weiß emailliertes Band mit stilisierten vierblättrigen Kleeblättern. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. Kokoschnik 88. Gew. ca. 95 g. D. 4,8 cm.
A Russian light blue enamelled box with an owl in the style of Karl Fabergé. Minor signs of use. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.