Emailkanne im Renaissance-Stil
Höhe: 24 cm.
Gewicht: 530 g.
Bodenseitig punziert mit Wiener Beschau und Meistermarke „Hermann Ratzersdorfer“ (tätig 1843-1881).
Wien, um 1870.
Silber, getrieben, ziseliert, mit Maleremail versehen. Über ovalem Stand der mit Nodus versehene, kurze Schaft, den ovoiden Korpus mit Hermenhandhabe tragend. Scharnierstülpdeckel als Groteskenwesen gestaltet. Umlaufend auf rosa Fond mit Rund- und Ovalkartuschen mit polychromer figürlicher Malerei gestaltet. (12114411) (13)
Renaissance style enamel jug
Height: 24 cm.
Weight: 530 g.
Hallmarked on underside with Vienna city mark and maker‘s mark “Hermann Ratzersdorfer” (active 1843-1881).
Vienna, ca. 1870.
Silver; wrought, chased, with enamel painting.
Höhe: 24 cm.
Gewicht: 530 g.
Wien, um 1870.
Renaissance style enamel jug
Height: 24 cm.
Weight: 530 g.
Vienna, ca. 1870.