Emailletabatiere mit Ansicht des Klosters Weißenau
Daten: Andreas Bechdolff, Ellwangen, 3. Drittel 18. Jahrhundert
Maße: L. 9,5 cm
Beschreibung: Kupfer, weißer Opakemail, Kupfermontierung. Auf dem Deckel die Ansicht des Klosters Weißenau bei Ravensburg aus der Vogelperspektive nach einem Kupferstich von Johann M. Steidlin. Innenseitig Darstellung des Hl. Franz von Assisi. Sie Seiten der Dose sowie der Boden sind ausgemalt mit Flußlandschaften mit Architektur und Personenstaffagen im Inselstil. Leichte Alterssch.
Zusatzinformation: Provenienz: Alte württembergische Privatsammlung. Vgl. eine von Bechdolff bemalte Tabatière aus der Sammlung Gert K. Nagel mit Ansicht des Klosters Weissenau und der Heilig Blut-Reliquie. Lit. Schrezheimer Fayencen und Porzellane - Ellwanger Dosen Sammlung Gert K. Nagel, 1985, Nr. 76.
Maße: L. 9,5 cm
Maße: L. 9,5 cm
Maße: L. 9,5 cm
Maße: L. 9,5 cm
Maße: L. 9,5 cm
Maße: L. 9,5 cm
Maße: L. 9,5 cm
Maße: L. 9,5 cm
Maße: L. 9,5 cm
Maße: L. 9,5 cm
Maße: L. 9,5 cm