Emailschild Ardex der Feuerlöscher, um 1930
Emailschild gewölbt, Emaillierung schabloniert und umgedruckt. Sehr schön von Glanz und Farbe, Oberfläche mit Kratzern. Bezeichnet: Pyro-Email - Boos & Hahn, Ortenberg-Baden. Abgebildet ist neben einem Kastenwagen und einem Flugzeug das Barclay-Vesey Building in New York, das zwischen 1923-1927 erbaut wurde. Keine Restaurierungen oder sonstige Verschönerungen, Zustand: 2-, Maße ca.: 39,5 cm x 59 cm. Extrem selten, eines von zwei uns bekannten Exemplaren. In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale.
Enamel sign Ardex the fire extinguisher, around 1930
Domed enamel sign, enamelling stencilled. High gloss and colour, surface with scratches. Labelled: Pyro-Enamel - Boos & Hahn, Ortenberg-Baden. The Barclay-Vesey Building in New York, which was built between 1923-1927, is depicted alongside a van and an aeroplane. No restorations or other embellishments, condition: 2-, dimensions approx.: 39.5 cm x 59 cm. Extremely rare, one of two examples known to us. In our auctions you are guaranteed to purchase only old originals.