Emailschild Cunard Line, Niederlande, um 1930
Emailschild Cunard Line, abgekantet, Emaillierung schabloniert und lithographiert, bezeichnet: Langcat, Octr.30671. Grafisch gelungener Entwurf zweier Ozeandampfer, mit klaren Akzenten des Art Décos. Schöner Glanz und satte Rottöne. Deck-Emaillierung an wenigen Stellen leicht angegriffen. Keine Restaurierungen oder sonstige Verschönerungen, Zustand 2, Durchmesser: ca. 37 cm. In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale.
Enamel sign Cunard Line, Netherlands, around 1930
Cunard Line enamel sign, bevelled, stencilled and lithographed enamelling, marked: Langcat, Octr.30671. Graphically successful design of two ocean liners, with clear Art Deco accents. Beautiful gloss and rich red tones. Deck enamelling slightly worn in a few places. No restorations or other embellishments, condition 2, diameter: approx. 37 cm. In our auctions you are guaranteed to purchase only old originals.