Emailschild Fleisch Extract mit der Flagge, Hamburg, um 1900
Emailschild gewölbt, schabloniert, Motiv lithographiert. Die Schrift wurde in erhabener, zuckergussartiger Emaillierung eingefüllt. Dose oben bezeichnet mit "Schülke & Mayr, Hamburg", unten mit dem Laboratorium Dr. Carl Remigius Fresenius (1818-1897) in Wiesbaden. Nahezu perfekt in Glanz und Farbe, lediglich vereinzelt leichte Oberflächenkratzer, die man mit der Lupe suchen muss. Zustand 1, Maße: 20 cm x 33 cm, keine Restaurierungen oder sonstige Verschönerungen. Außergewöhnliches Urgestein der Emaillierkunst, extrem selten! In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale.
Enamel sign Fleisch Extract mit der Flagge, Hamburg, around 1900
Curved enamel sign, stencilled, motif lithographed. Box marked "Schülke & Mayr, Hamburg" at the top and "Laboratorium Dr. Carl Remigius Fresenius (1818-1897) in Wiesbaden" at the bottom. Nearly perfect in gloss and color, only a few minor surface scratches that need to be looked for with a magnifying glass. Condition 1, dimensions: 20 cm x 33 cm, no restorations or other embellishments. Exceptional masterpiece of enameling art, extremely rare! In our auctions you are guaranteed to purchase only old originals.