Emailschild Hamburg-Amerika Linie HAPAG, Hamburg, um 1920

Emailschild Hamburg-Amerika Linie, gewölbt, schabloniert und umgedruckt. Sehr gut von Glanz und Farben, minimalste Oberflächenkratzer, die eigentlich nicht der Rede wert sind. Bezeichnet: Gladiator Email, Emaillierwerk Schulze & Wehrmann, Wuppertal-Elberfeld. Signiert: Anton. Keine Restaurierungen oder sonstige Verschönerungen, Zustand 1-, Maße: ca. 59 cm x 42 cm. Meist ist das Rot bei diesem Schild verblichen, in solch frischen Farben sehr selten! In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale.
Enamel sign Hamburg-America Line HAPAG, Hamburg, around 1920

Enamel sign Hamburg-Amerika Linie, domed, stencilled and overprinted. Very good gloss and colours, minimal surface scratches. Marked: Gladiator Enamel, Emaillierwerk Schulze & Wehrmann, Wuppertal-Elberfeld. Signed: Anton. No restorations or other embellishments, condition 1-, dimensions: approx. 59 cm x 42 cm. The red on this sign is usually faded, very rare in such fresh colours! In our auctions you are guaranteed to purchase only old originals.

20 Apr 2024
Germany

20 Apr 2024
Germany