Emblembücher - Weigel, Johann

Emblembücher - Weigel, Johann Christoph. Viel nutzende und erfindungen reichende Sinnbild-Kunst, oder Hieroglyphische Bilder vorstellung der Tugenden, Laster-, Gemüts-bewegungen, Künste und Wissenschaften. Mit gestochenem Titel und 25 Kupfertafeln. Nürnberg, Weigel, ca. 1730. 72 S. 19,5 x 16 cm. Späteres einfaches Halbleinen (etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Landwehr V, 641 - Praz 533. - Die Tafeln mit je 12 kreisrunden allegorischen Umrisskupfer-Darstellungen. - Am Schluss eingebunden der gestochene Titel zu "Aug- und Gemüth-belustigendes Sinn-Bilder-Cabinett", Nürnberg 1732. - Etwas gebräunt und teils fleckig.

Notes: VAT: *

09 May 2024
Germany, Berlin

Notes: VAT: *

09 May 2024
Germany, Berlin