Emerald and rose cut diamond silver and gold blackamoor
Emerald and rose cut diamond silver and gold blackamoor hat pin accented with enamels and an iron pin, accompanied by ruby clover and diamond volute fragments, gross g 21.99 circa, length cm 16.60 circa. In original antique fitted case (defects and losses)
IT
Spillone in metallo con moretto in oro, argento, smalti, diamanti irregolari a mezza rosetta e smeraldi rettangolari e romboidale al centro, a parte un elemento a trifoglio con rubini e un frammento delle volute con diamanti, lordi g 21,99 circa, lungh. cm 16,60 circa. In antica scatola originale (difetti e mancanze)
IT