LOT 1533

Emerik Fejes, 1904 – 1969, DUBROVNIK, 1954

Tempera auf Papier.
43 x 59,5 cm.
Verso Künstler-/ Titelangabe auf Galerieaufkleber.
Hinter Glas gerahmt.

Vereinzelt leicht rest. und kl. Knitterungen.

Der in Kroatien geborene Künstler begann erst 1949 zu malen und benutzte dazu Postkarten aus aller Welt. Besonders interessierten ihn Plätze und Gebäude. Die Vorlagen hat er verändert, indem er Unwichtiges weggelassen hat. Seine architektonischen Bilder meist in zarter Buntheit.

Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Charlotte Galerie – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.

Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 211.

Ausstellung:
Art Cologne, 15.-21. November 1990. (12805759) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Tempera auf Papier.
43 x 59,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Provenienz:

Literatur:

Ausstellung:

24 Sep 2021
Germany, Munich