Emiel VERANNEMAN (1924-2004). Banquette en... - Lot 146 - Artenchères
Emiel VERANNEMAN (1924-2004).
Banquette en bois clair massif et contreplaqué.
Edition originale spécialement conçue pour les anciens propriétaires, amis du créateur. Matelas d'origine.
On y joint les plans, dessinés par le designer sur des affiches d'exposition de l'époque.
Circa 1960.
H : 30 cm ; L : 200 cm ; 65 cm.
On y joint une housse de coussin d'origine.
Provenance : Collection particulière Ardéchoise.
Bibli. : Langui Emile, Dypréau Jean, Fondation Veranneman, ed. Fondation Veranneman, Belgique, 1974
Emile Veranneman, creazione di mobili = Meubel creaties = créations de meubles = art furniture, cat. Expos., Master Fine Art, Milan, Italie, 19 mai-19 juin 1988
Veranneman. Art furniture, cat. Expos., Yurakucho Seibu, Tokyo, 13 July-8 august, 1990
Museum voor Sierkunst en Vormgeving, Emiel Veranneman : cultureel ambassadeur van Vlaanderen, Gemcentekrediet, Snoeck. Ducaju Zoon, Belgique, 1994
Expert : Thibault Lannuzel, Génération formes utiles
Emiel VERANNEMAN (1924-2004).
Circa 1960.