Emil Nolde (1867 Nolde - Seebüll 1956) – „Alice“

Farbige Lithografie auf chamoisfarbenem Velin. (1907/15). Ca. 33,5 x 21,5 cm (Blattgröße ca. 49 x 32 cm). Ein „Probedruck“, von denen Nolde 1915 ingesamt 19 Exemplare in verschiedenen Farbstellungen druckt. Signiert unten rechts, betitelt mittig am unteren Blattrand.

Schwach gebräunt, vereinzelte winzige Fleckchen, insgesamt leicht griffknickig sowie mit etwas deutlicheren Knickspuren in den Randbereichen. Blattkanten leicht bestoßen, mit kleinen Einrisschen und Läsuren, unten rechts hinterlegter Einriss. Verso leichte Papierausdünnungen in den Blattecken durch Entfernung alter Montierung. Sonst insgesamt in guter Erhaltung.

Die Dargestellte Alice Clausen aus Kopenhagen arbeitet in den Sommermonaten 1906 und 1907 als Hausmädchen bei der Familie Nolde im Fischerhaus auf Alsen. Schiefler/Mosel/Urban 7 II (von II).

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme)
Artist Name: Emil Nolde Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich