Emil Nolde (1867 Nolde - Seebüll 1956) – Eva

Radierung mit hellem Plattenton auf festem, chamoisfarbenem Velin. (1923). Ca. 48 x 30,5 cm (Blattgröße ca. 60 x 42 cm). Eines von mindestens 9 Exemplaren. Signiert unten rechts. Mit der schwer leserlichen Signatur des Druckers Otto Felsing unten links.

Schwach lichtrandig gebräunt, leicht fleckig und griffknickig. In der Darstellung kleine Knickspuren und oberflächliche Kratzspuren rechts neben dem Kopf. Blattränder mit Papierknicken und teils hinterlegten Einrissen, Blattkanten bestoßen, partiell kleine Fehlstellen und oberflächliche Papierausdünnungen. Sonst insgesamt gut.

Dargestellt ist Eva Bang, die Nichte des Künstlers. Ein aquarelliertes Porträt von ihr befindet sich im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen. Schiefler/Mosel/Urban 228.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme)
Artist Name: Emil Nolde Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich