Emil Nolde (1867 Nolde - Seebüll 1956) – Frau mit dunklem Haar
Radierung mit farbiger Aquatina auf chamoisfarbenem Velin. (1907). Ca. 30,5 x 23,5 cm (Blattgröße ca. 59,5 x 44 cm). Am unteren Blattrand von Ada Nolde bezeichnet „Emil Nolde“ und betitelt „Frau, dunkel”. Unten links am Plattenrand mit der Signatur des Druckers Otto Felsing.
Im Passepartoutschnitt minimalst gebräunt, geringfügige schwache Fleckchen und leichte Atelierspuren. Schwach griffknickig und mit vereinzelten Knickspuren. Blattkanten geringfügig bestoßen. Verso mit alten Montierungsbändern bzw. Etikettresten, diese leicht nach recto durchdrückend. Insgesamt in guter Erhaltung.
Schiefler/Mosel/Urban 86 II (von II).
Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme)
Artist Name: Emil Nolde Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.