Emil Nolde

Emil Nolde

Emil Nolde (1867 Nolde - Seebüll 1956), "Alice". Légèrement bruni, quelques petites taches éparses, dans l'ensemble légèrement plié au toucher ainsi que des traces de pliures un peu plus marquées dans les marges. Les bords des feuilles sont légèrement abîmés, avec de petites déchirures et des traces, déchirure en bas à droite. Au verso, léger amincissement du papier dans les coins de la feuille suite à l'enlèvement d'un ancien montage. Sinon, bon état général. Avec une expertise de Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, du 15.4.2024. Lithographie en couleurs sur vélin chamois. (1907/15). Env. 33,5 x 21,5 cm (dimensions de la feuille env. 49 x 32 cm). Une "épreuve d'essai", dont Nolde imprime en 1915 un total de 19 exemplaires dans différentes couleurs. Signé en bas à droite, titré au milieu en bas de la feuille. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

Emil Nolde

08 May 2024
Germany, Munich